今天是:

请选择风格!
无障碍版 手机版 收藏本站 设为首页
首页>互动交流>市长信箱>市长信箱详细

留言详情

月华小学老师乱收学生资料费

编号2018011521530416149

姓名

学生家长

留言时间

2018-01-15 21:53:04

留言内容

月华小学班主任老师给学生买资料的事情,我们家长在去年反应过一次,当时老师是退还了资料费的,这学期九月份开学,老师又要求购买了资料,共80元左右,具体多少记不太清楚,语文买了一本字词句篇,数学买了本应用题,语文数学一套试卷,现在但期末了,老师又要求买一套试卷加上考试模拟题,这次就更多了,要103元。马市长,这些合理吗?我们家长并不是说学习资料不能买,我们最大的不满是这些资料买了后根本没有用,我看了下我家娃儿的学习资料,好多题做错了,好多都是烂做的老师也没有改,学生也没有改正。我们家长对学校老师这样的的做法不满意。强烈要求老师退还学生的资料费。

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-26 10:31:28

回复内容

学生家长您好,您在市长信箱“月华小学老师乱收学生资料费”已收悉,经调查核实,现回复如下:
  1月19 日,学校在收到家长举报月华小学个别班主任乱收教辅资料费的举报信后,学校行政和支部纪检委员立即组成调查组开展调查,调查和处理情况如下:
1、家长举报开学时,班主任收了80元左右的资料费不属实。开学时全乡各校收取的教辅资料费是:一年级:39元、二年级;40元、三年级:40元、四年级:41元、五、六年级:42元,所交的80元剩余部分为9月份学生生活费。
2、据调查;个别班级确实是有超标准多定教辅资料的情况。本学期半期过后,在各班召开家长会时,绝大多数学生家长强烈要求班主任和新华书店沟通,追加购买部份教辅资料,达到提高本班教学质量的目的。介于目前所定的资料已全部用完,无法再退还给新华书店,学校责成班主任对未批改的教辅资料按书价的50%,在2月1日全乡发通知书时将退费发给学生,不得以任何理由扣留退费。
3、学校责令乱收教辅资料费的班主任写出书面检讨,在2月1日全乡教师大会上作检讨发言、乡内通报批评,并从今年的教师绩效工资每人扣除1500元作处罚。
 
感谢您对政府工作的理解和支持!
               承办单位:西昌市教科知局
                经办人:陈波
               联系电话:0834-3280072
                    2018年1月26日

  • 西昌市人民政府办公室版权所有 网站标识码:5134010013
  • 蜀ICP备12008330号 川公网安备 51340102000097号