今天是:

请选择风格!
无障碍版 手机版 收藏本站 设为首页
首页>互动交流>市长信箱>市长信箱详细

留言详情

关于西昌市出租车出现计价异常的问题

编号2018011510362343599

姓名

周霖

留言时间

2018-01-15 10:36:23

留言内容

在1月14日晚间从名店街打车到月城丽景最多不超过15块钱,而昨天晚间出租车司机从大成绕下去走航天大道出去 已经绕路绕了很大一圈了,待车到西客站准备掉头时候出现计价15块,等掉头过来到大学生公寓已经跳到19块,我们想这4块是怎么来的?直到停车又显示了20块钱,请问下市交通运输部门能否检测下计价机器设备是否有改装现象?

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-15 16:38:28

回复内容

周霖先生:
    您好!关于你对“关于西昌市出租车出现计价异常的问题 ”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
    第一、西昌市巡游出租汽车计价计费方式是由西昌市发展和改革局进行科学论证后,设定的计费;车辆计价器由凉山州质量技术监督局校核并安装。巡游出租车在营运期间,1.每车公里租价:白天1.80元/公里;夜间2.20元/公里。2.基本运程(含1.5公里):白天6.00元/车·次;夜间7.00元/车·次。3.等候费:免费等候时间按5分钟计,超过5分钟后、每5分钟按公里租价标准收取等候费。
    根据您的投诉的路线,我们调取出租汽车现场进行核实,你在1月4日晚上20:00左右,从长安中路邮政局门口上车,目的地是月城丽景。路线:邮政局—龙眼井—小商品批发市场—城南大道—西客站—月城丽景,路程5.2公里,计价器计费16.35元,加上等待时间费用3.3元,共计车费19.65元,出租汽车计价器按照“四舍五入”进行显示,最终车费为20元。第三 、为加强西昌市客运出租汽车日常经营行为监督力度,我们面向社会公开交通服务监督投诉电话12328、西昌市出租汽车监督投诉电话0834—2190227、邮箱xcyg2190227@163.com和微信公众号,根据投诉的内容,职能部门将进行调查核实,一经查实将对违规出租汽车进行严厉查处。
    感谢您对我们工作的理解和支持!
    经办人:周明杰
  联系电话:3300244
                
                                西昌市交通运输局
                            2018年 1月 15日

  • 西昌市人民政府办公室版权所有 网站标识码:5134010013
  • 蜀ICP备12008330号 川公网安备 51340102000097号