今天是:

请选择风格!
无障碍版 手机版 收藏本站 设为首页
首页>互动交流>市长信箱>市长信箱详细

留言详情

求助

编号2018012022382938238

姓名

严忠祥

留言时间

2018-01-20 22:38:29

留言内容

一个贫困家庭,希望能够得到支持,不然一个家就快毁了。 父亲从2012年生病,被检查出肺气肿肺心病以后就一直在家养病,没法外出务工,这么多年来的医疗费用花光了家里所有的积蓄,现在欠下亲戚一大堆债务,每个月高额的医药费用,仅仅靠那几亩地出租有几千块钱,可是现在土地租金也没有了,现在全家人没有任何收入,就靠母亲一个人在食堂打工,一个月才一千块钱。每天早上四点起床,因为经常在水中工作,现在手也出毛病了,有风湿了,经常痛还肿起来。目前我还在读大学,才大二每学期高额的学费,和每个月的生活费。简直是要了母亲的半条命,每次想到这里我眼里全是泪水。家里住房还是土墙房一到雨天就漏雨,现在父亲一直靠药物维持,每个月高额的药物费用,我每个月生活费和学费,全靠母亲一个人。 村里对上那些建档立卡贫困户家庭都没有我们家庭困难,可是我们家庭还不是贫困户。 现在真的实在没办法,不知道怎么能够支撑这个家庭继续走下去了。真心希望领导能够帮助一下我们这个家庭,让我还有活下去的信心。

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-23 14:26:45

回复内容

关于“家庭贫困,希望得到支持”的信访回复
 
严忠祥先生,您好:
  关于你在市长信箱“家庭贫困,希望得到支持”的留言已收到,现就西昌市民政局涉及的社会救助政策作如下回复:
  一、市民政局的社会救助政策有:
  1.城乡低保政策:指持有我市户口的居民,家庭成员已经尽到法定义务(劳动、赡养、抚养、扶养等义务),其共同生活的家庭成员人均月收入低于我市城乡最低生活保障标准的(现行城市低保标准为490元/月,农村低保标准275/月),可申请享受最低生活保障待遇。
  2.西昌市医疗救助政策:指享受低保、五保、孤儿、重点优抚对象待遇期间住院产生的费用可按照政策给予救助,不限病种。
  3.西昌市临时生活救助政策:指家庭因突发性事件(如重大疾病、火灾等)导致家庭陷入临时性生活困难,按政策给予一次性的生活救助。
  二、申请审批程序:
  户主以家庭为单位持书面申请材料向户籍所在地的乡镇或街道办事处申请。
  社区(村委会)初审:收集材料,入户调查,民主评议,公示→街道办事处、乡(镇)审核:入户核查,民主评审,公示→市民政局审批。符合相关政策的,发放救助金。
  你可根据家庭实际情况,向户口所在地的乡镇或街道办事处提出书面申请,乡镇或街道办事处接申请后,按相关救助政策和程序进行审核,经审核,符合条件的上报市民政局审批。
  经办人:李林
        联系电话:0834-3227693


                                                                                                                                          2018年1月23日
                                                                                                                                           西昌市民政局                                                                                       

  • 西昌市人民政府办公室版权所有 网站标识码:5134010013
  • 蜀ICP备12008330号 川公网安备 51340102000097号
友情链接:沃里克网  狮心王网  我爱网  开朗网  网站地图