今天是:

请选择风格!
无障碍版 手机版 收藏本站 设为首页
首页>互动交流>市长信箱>市长信箱详细

留言详情

关于近来西昌市公路洒水带来的相关问题咨询和建议

编号2018011509535959629

姓名

雷先生

留言时间

2018-01-15 09:53:59

留言内容

近来,西昌市公路早晚都会洒水,虽说西昌冬天比较干燥,风也较大,洒水能有一定抑制灰尘作用;但是,关于路面洒水带来的问题,我有以下几个疑问想要咨询西昌市环卫处: 1、洒水的目的如果就是为了防尘抑灰,那么为何不提升清扫力度和频次?是否是想使用洒水代替清扫职责? 2、西昌市每天洒水的路段范围有哪些?每天的路面洒水总量为多少?相关费用为多少?由谁来承担?每日路面洒水的耗水量极大,这是对水资源的极大浪费,也不符合国家倡导的节约型政府、环保型行政的相关政策? 3、早晚洒水,不仅导致路面泥泞污浊,还致使过往车辆变脏,过往车辆在有水路面行驶更加剧了路面的泥泞污浊,这些被弄脏的路面和车辆严重影响市容市貌,也给广大市民出行带来不便。请问如何解决? 关于以上问题的一些建议: 1、请公开西昌市路面洒水相关决议的合法文件,并公开洒水路段范围、时间、频次、每日用水量、具体费用及其承担者,以及洒水决议的具体实施时间。 2、请说明洒水的目的有无代替环卫处的清扫义务和掩盖路面灰尘的嫌疑。 3、建议停止路面洒水,提升清扫力度和频次,尽快恢复路面干燥和洁净,还广大市民出行便利

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-19 14:40:19

回复内容

雷先生,您好!您在市长信箱“关于近来西昌市公路洒水带来的相关问题咨询和建议”的诉求已收悉,经调查核实现回复如下:

  1. 关于洒水线路范围等已确定将从西昌市政府网进行公示,请您到时关注相关内容。
  2. 近期洒水降尘以来,环卫处人工清扫和机扫的频次和力度并未减少,请您放心。环卫处不存在以洒水代替清扫掩盖路面灰尘的情况。
  3. 洒水降尘作业在各个城市都是普遍存在的,这能有效缓解空气质量问题,有益市民身心健康,希望您理解支持。
感谢您对政府工作的理解和支持。
承办单位:西昌市城市管理局
经办人:王伊凡
联系电话:3282162

  • 西昌市人民政府办公室版权所有 网站标识码:5134010013
  • 蜀ICP备12008330号 川公网安备 51340102000097号
友情链接:沃里克网  狮心王网  我爱网  开朗网  网站地图